Wer wir sind?

Das HPZ Romanshorn wird aktuell von 87 Kindern und Jugendlichen im Alter von 4 – 18 Jahren besucht. Sie sind von einer kognitiven Beeinträchtigung, starker Entwicklungsverzögerung, Autismus, Trisomie 21 oder einer anderen Entwicklungsstörung betroffen.  

Zudem begleiten wir fast 90 Integrative Sonderschulungen, also Sonderschulkinder, welche in der Volksschule der Wohngemeinde unterrichtet werden. 

Ein interdisziplinäres Team aus verschiedenen Fachbereichen unterstützt und fördert die Kinder und Jugendlichen in ihrer Entwicklung.

 

Zu den Fachbereichen gehören: Heilpädagogik, Sozialpädagogik, Therapie und allgemeine Dienstleistungen wie Küche, Fahrdienst, Verwaltung.

Wir sind eine Stiftung, welche adäquate Angebote für die Bildung unserer Schülerinnen und Schüler zur Verfügung stellt und laufend weiterentwickelt. Als anerkannte Sonderschule erbringen wir sonderpädagogische Dienstleistungen für den Kanton gemäss der Leistungsvereinbarung.

  • Alle
  • Berufsvorbereitung
  • Dienste
  • Leitung
  • Schule
  • Sekretariat
  • Stiftungsrat
  • Therapie
  • Wohngruppe
  • Vera Aebli

    Schule

  • Ursula Allkemper

    Schule
    E-Mail

  • Hans Amrhein

    Stiftungsrat

  • Susanne Angehrn

    Schule

  • Robert Artho

    Leitung, Wohngruppe, Schulleitungsteam
    E-Mail - 071 466 74 46

  • Sabine Belz

    Leitung, Berufsvorbereitung
    E-Mail - 071 466 74 36

  • Istvan Biro

    Dienste

  • Rusanna Bissegger

    Schule

  • Tina Blanke

    Leitung, Schule, Schulleitungsteam, Leitung InS
    E-Mail

  • Silvia Böckle

    Dienste, Sekretariat
    E-Mail

  • Armella Bonderer

    Therapie
    E-Mail

  • Barbara Brüschweiler

    Schule

  • Katja Cabrini

    Berufsvorbereitung
    E-Mail

  • Anne Dal Molin

    Schule

  • Andrea Deutschle

    Schule
    E-Mail

  • Monika Diethelm

    Dienste

  • Claudia Dür

    Therapie
    E-Mail

  • Jeannine Eggenberger

    Leitung, Schule, Schulleitungsteam
    E-Mail

  • Sandra Eggmann

    Schule

  • Manuela Esteban

    Schule
    E-Mail

  • Sandro Fritsche

    Therapie
    E-Mail

  • Anita Früh

    Schule
    E-Mail

  • Ben Gaberdiel

    Wohngruppe

  • Veronika Haller

    Schule

  • Manuela Hartmann

    Dienste

  • Gabriela Heiniger

    Schule
    E-Mail

  • Martina Herzog

    Schule
    E-Mail

  • Silvana Howald

    Schule

  • Tanja Huber

    Schule

  • Sonia Hug

    Schule

  • Barbara Imhof

    Berufsvorbereitung

  • Sandra Jonischus

    Schule

  • Yvonne Kappeler

    Therapie
    E-Mail

  • Anna Keel

    Wohngruppe

  • Nico Keller

    Schule

  • Claudine Kirchhoff

    Schule
    E-Mail

  • Désirée Klingler

    Wohngruppe

  • Veronika Koch

    Schule
    E-Mail

  • Daniela Krähenbühl

    Schule

  • Claudia Krömler

    Schule
    E-Mail

  • Petra Lottenbach

    Wohngruppe

  • Natalie Lucchi

    Schule

  • Eva Mandelburger

    Schule

  • Hilde Marolf

    Stiftungsrat

  • Daniel Müller

    Stiftungsrat

  • Monika Müller Mägerle

    Schule

  • Diana Niederer

    Stiftungsrat

  • Daniela Oberthaler

    Schule

  • Lea Oberthaler

    Schule

  • Diana Otten

    Schule

  • Nadine Perler

    Schule

  • Susanna Pfiffner

    Dienste

  • Jeannine Pfister

    Schule

  • Beate Reuter

    Schule

  • Mirjam Rutishauser

    Schule

  • Bettina Rutz

    Wohngruppe

  • Cornelia Schälchli

    Schule

  • Marcel Schildknecht

    Therapie
    E-Mail

  • Charly Schlierholz

    Dienste

  • Katrin Schneckenburger

    Therapie
    E-Mail

  • Barbara Schwarzenbach

    Leitung, Therapie, Gesamtleitung, Leitung Psychomotorik
    E-Mail - 071 466 74 43

  • Nicole Serafino

    Schule

  • Simone Sommer

    Schule
    E-Mail

  • Katharina Stäheli

    Therapie, Leitung Logopädie
    E-Mail

  • Silvia Steinlin

    Schule

  • Katja Strobel

    Schule

  • Sandra Studer

    Schule

  • Stefan Tinz

    Dienste
    E-Mail

  • Suzana Trenna

    Schule

  • Monika Vigna

    Schule

  • Horst Weesen

    Dienste

  • Hilda Wehrli

    Schule

  • Silvia Werhounig

    Dienste

  • Priska Wilpshaar

    Dienste, Sekretariat
    E-Mail

  • Stefan Zehnder

    Berufsvorbereitung

  • Anja Zellweger

    Schule
    E-Mail

  • Eva Zischeck

    Schule

  • Cornelia Züllig

    Schule